Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 195

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Sin título
Firmada y fechada 1996
Acuarela y lápiz de grafito sobre papel
Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce.
"El estilo de algunas obras de Zalce es caracterizado por la manera de como aplica la materia, al igual que la temática y la utilización de colores en su paleta de sobrios tostados en combinación con tonos cálidos en naranjas y rosados que contrastan y producen grandes sensaciones. El pintor hace uso de su experiencia plástica para ejecutar uno de sus trucos con el fin de llegar a una armonía perfecta". Ana Delia Pueblita Díaz.
Fuente consultada: PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 686.
38 x 57 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote